Новостройки с недочетами, или карточные домики

Не зря Коми – в числе лидеров среди регионов с самыми некачественными новостройками. В одном только Усинске на небольшом 38-квартирном доме застройщик «умыкнул» 13,4 миллиона рублей. 

Это значит, где-то работы выполнены не в полном объеме, где-то нарушены техзадания и требования проектно-сметной документации. После вселения в такой дом переселенцы из аварийного жилья скоро ощутят все «прелести» такого строительства. Посыплются жалобы на промерзающие стены, плесень в углах, прочие недостатки. Но это будет потом, а пока застройщик дом благополучно сдал и получил за свою работу деньги из муниципального бюджета.

Только вмешательство Прокуратуры республики с привлечением прокуратуры Усинска позволило выявить все недочеты. В итоге против директора «Управления капитального строительства» Усинска, который  подписал подрядчику фиктивные акты выполненных работ, возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). По ходатайству следствия, Усинский городской суд заключил подозреваемого под стражу до 18 марта 2016 года.

Напомним, что директор УКСа также находится под следствием по другому делу с подобной историей. Он точно так же отмыл деньги при строительстве дороги в селе Мутный Материк. Ограничатся ли его «художества» только двумя эпизодами — покажет время.

  • :