Липовую доверенность состряпала глава поселения

Глава сельского поселения в Удорском районе заверила доверенность с нарушением прав. В результате действий чиновницы инвалид первой группы лишилась сбережений. 

Если бы данное юридическое действие совершил обычный нотариус за хорошее денежное вознаграждение, было бы понятно — обуяла алчность. Но когда подложную доверенность подписывает глава села, обязанная защищать по роду службы интересы проживающих на вверенной территории граждан, — даже не знаешь, как охарактеризовать ее действия.

Парализованная и практически немая женщина-инвалид проживала в Усогорском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Ни для кого не секрет, что жизнь в стенах подобных учреждений тягостна для обитателей. Поэтому, когда на горизонте замаячила опекунша, предложившая взять женщину к себе домой, та без колебаний согласилась.   

Не успела бывшая пациентка интерната прижиться на новом месте, как ее благодетельница занялась самым важным вопросом — стала искать пути, как снять со счета инвалида деньги. Обращаться к нотариусу в Усогорске не стала  - понимала, что тот вряд ли заверит доверенность  без присутствия доверителя о представлении его интересов во всех учреждениях. Выход нашелся быстро — в селе Бутан главой работала хорошая знакомая. Главы, как известно, наделены правом совершать определенные нотариальные действия, поэтому «добродетельница-альтруистка» обратилась к ней за помощью. Две барышни состряпали подложный документ, позволяющий «опекуну» пользоваться деньгами инвалида. 

Сначала, благодаря доверенности, с банковского вклада пенсионерки исчезли 137 тыс. рублей, которыми «опекун» распорядилась по своему усмотрению. Позже  были сняты 116 тысяч рублей с социальной банковской карты инвалида.

Подписывая липовую доверенность, глава села Бутан прекрасно знала, как можно ее использовать в корыстных целях. Против недобросовестной чиновницы возбуждено уголовное дело по двум статьям УК — служебный подлог и превышение должностных полномочий. Знакомая главы обвиняется по статье «Кража».  

Яркий тому пример — годы правления Вячеслава Гайзера, когда миллиарды бюджетных денег в Коми были попросту разворованы чиновниками всех мастей, а не направлены на развитие республики и  улучшение жизни ее жителей.  

  • :