Деньги — реальные, покупки — виртуальные

Не переводятся простаки на матушке-земле. И эту истину знают мошенники, изобретая новые схемы честного отъема денег у граждан. Только население привыкло к мысли, что переводить деньги «попавшему в беду родственнику» по просьбе постороннего человека — не стоит, аферисты нашли новые слабые места потенциальных жертв. 

В поиске товара на сайте АВИТО каждый из нас ищет товар дешевле – это нормальная логика. А если желанную вещь отдают почти даром, человек приложит все усилия, чтобы не упустить выгодное предложение.    

Житель Сыктывкара, например, нашел на сайте «Авито.Ру» объявление о продаже снегохода. Цена была указана более чем приятная.  Мужчина связался с продавцом, который сказал, что звонков у него от потенциальных покупателей масса, но кто первый переведет задаток, тот и станет хозяином снегохода. Наперекор здравому смыслу, не видя товар воочию, «покупатель» перевел незнакомцу 145 тысяч рублей. Спустя некоторое время «продавец» перестал выходить на связь. По такой же схеме житель Усть-Куломского района «купил» автомобиль. Сумма ущерба – сто тысяч рублей.

А вот с усинцем произошла обратная история. Он продавал через АВИТО квартиру. С ним связался «покупатель» и, желая зарезервировать квартиру, в качестве задатка пообещал перевести на карту продавца некую сумму денег. Соответственно, для этого ему нужен был номер карты, который попавшийся на крючок усинец сообщил без раздумий. В результате сложных с точки простого обывателя и простых с точки зрения кибермошенников действий со счета мужчины было списано 400 тысяч  рублей.

Житель Усть-Куломского района, желая трудоустроиться через сайт «Авито.Ру», лишился 143 тысяч рублей, а житель Печоры – 40 тысяч рублей. Всего мошенники за короткий срок «заработали» на доверчивых жителях Коми более 1,2 миллиона рублей.

Сколько раз твердят правоохранители о том, что современные платежные системы, средства связи и общения давно используют мошенники всех мастей. Призывают не быть доверчивыми, не называть номера своих пластиковых карт, телефонов посторонним людям без крайней нужды. Но, видимо, большинство людей способны учиться только на собственных, а не на чужих ошибках, поэтому не редеют ряды пострадавших от мошеннических схем самой разной направленности.

  • :