Деньги из ниоткуда

Около миллиарда рублей не досчитался бюджет Коми в результате очередной коррупционной схемы, которая была раскрыта правоохранителями республики. 

Все чаще складывается впечатление, что, занимая тот или иной пост, чиновники в первую очередь оценивают, что можно с этого поиметь, а не  какие идеи воплотить для улучшения работы вверенного участка. Собственно, непонятно, по какому принципу они занимают эти должности... Приходят без конкретных предложений и планов, и часто уходят или уличенные в коррупционном скандале, или развалив то, что было до них. А если поживиться нечем, они создадут для себя «кормушку», из которой можно не просто щи, а птичье молоко ложками хлебать. 

Подобного рода «кормушку» обнаружили в Коми.

В 2007 году правительство республики создало ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми», учредителем которого выступило региональное Агентство по управлению имуществом.

В уставный капитал Фонда вошли восемь объектов недвижимого имущества в Сыктывкаре и Ухте стоимостью 783 млн рублей и общей площадью свыше 30 тысяч квадратных метров. В переданных помещениях, в основном, размещались и продолжают размещаться государственные органы и учреждения, финансируемые из регионального бюджета.

Буквально через три года возникла нехитрая схема - Фонд передал, нарушая закон, вверенное имущество в аренду ООО «Сыктывкарская компания по управлению имуществом» (ООО «СКУИ») по цене 208 рублей за квадратный метр. Коммерческая структура передала это же имущество в субаренду республиканским Агентству по управлению имуществом, Министерству культуры, туризма и архивного дела, Министерству природных ресурсов, Министерству экономики и другим исполнительным органам власти региона. При этом договорная цена для госорганов и учреждений, которые ранее пользовались указанными помещениями на праве оперативного управления, возросла до 824 рублей за квадратный метр и на пользователей легли обязательства по оплате коммунальных и эксплуатационных услуг.

В результате нехитрой схемы за 2011-2015 годы ООО «СКУИ» получило от сдачи госимущества в субаренду 978 млн рублей, в том числе от бюджетных предприятий – 472 млн рублей.

Но и этого оборотистым парням из коммерческой структуры и регионального бюджетного Фонда показалось мало. Они осуществили еще несколько не совсем чистых финансовых проектов — брали кредиты под большие проценты, выкупали акции убыточных предприятий. Чем руководствовались «управленцы» в своих действиях, разберутся следственные органы. Пока задержан только директор ООО «СКУИ». Куда приведут далее коррупционные нити этого дела, покажет следствие.

Республика в итоге, благодаря нечистым на руку чиновникам, недополучила в бюджет 978 миллионов рублей. А это детские сады, школы, дороги... если бы управленцы, занимая ту или иную должность, ставили их строительство первоочередной задачей в своей работе. Пока они ориентированы  только на незаконное отмывание средств и коррупционные схемы.

  • :