МВД Коми раскрыло масштабную аферу: мошенники представлялись популярными экстрасенсами и работали по всей России

В Коми завершено расследование уголовного дела о мошенничествах на сумму порядка 4 миллионов рублей, совершенных организованной группой. Они представлялись экстрасенсами, в том числе известными по телешоу, и действовали, как выяснилось, по всей России.

Расследование началось по заявлению 58-летней жительницы Эжвинского района Сыктывкара. Она обратилась к стражам порядка с просьбой разыскать экстрасенсов, оказывающих, по ее мнению, некачественные услуги.

Женщина оказалась в сложной жизненной ситуации. Сначала она потеряла сына, а затем серьезно заболел супруг. Она решила, что на ее семью наложен сглаз, поэтому обратилась к магам. Аферисты в течение 5 месяцев проводили обряды снятия порчи и, воспользовавшись состоянием пенсионерки, за это время выдоили из нее порядка 700 тысяч рублей – все накопления семьи.

Когда деньги закончились, эжвинка оформила несколько кредитов на общую сумму 1 миллион 200 тысяч рублей в различных финансовых организациях. После осуществления очередного перевода целители пообещали пенсионерке, что на этом ее беды закончатся, и порча будет снята со всех ее близких. Однако после перестали отвечать на звонки. Общая сумма похищенных обманом средств составила порядка 1,9 миллиона рублей.

Оперативники и следователи МВД по Коми установили, что все счета и номера сотовых телефонов, с которых звонили злоумышленники, были зарегистрированы в других субъектах РФ. Вскоре были установлены лица, причастные к совершению преступления. Ими оказались один уроженец Узбекистана, два уроженца Ульяновской области и одна – Кировской. Все они были задержаны в период с июля 2018 по апрель 2019 года на территории Москвы и Ульяновской области.

Сотрудниками МВД по Коми была установлена причастность задержанных к совершению серии мошенничеств в отношении 7 граждан, проживающих на территории Республики Коми, Тульской области, Пермского, Приморского, Красноярского и Камчатского краев. Впоследствии в одно производство было соединено 11 уголовных дел. Общая сумма ущерба потерпевших – более 3,7 миллиона рублей. Материалы уголовного дела переданы в суд.

  • :