Охранник объяснил, почему пустил убийцу в детсад Нарьян-Мара

В Нарьян-Маре судят охранника детского сада, куда осенью прошлого года во время тихого часа проник преступник и зарезал ребенка. Сейчас убийцу лечат в психоневрологическом отделении, а охранник Антон Чудаков оправдывается тем, что пропустил незнакомца в детсад по неопытности.

Невзрачного вида мужчину Чудаков принял за одного из отцов и даже не удосужился поинтересоваться, в какую группу тот направляется. Скорее подсудимый ищет любые доводы, лишь бы оправдать себя. Даже самые неубедительные. К примеру — неопытность. Мол, трудился всего пару месяцев.

Но отсутствие стажа точно не освобождает от ответственности. Да и объяснить халатность остальных сотрудников это не поможет. Едва детей уложили спать, воспитатели удалились в отдельную комнату на обед, оставив двери открытыми, а охранники потеряли бдительность.

Пройти в одну из спален 36-летнему Денису Поздееву не составило ни малейшего труда. Он беспрепятственно преодолел входную дверь, которую дистанционно открыл Чудаков с пульта, поднялся на второй этаж и ударил ножом первого, кого увидел — 6-летнего мальчика. Шансов спастись у него просто не было. Лишь в этот момент охранник наконец решил проверить, что происходит.

Следом появились полицейские, которые уже спустя несколько минут вывели нападавшего на улицу. Лежа в служебной машине, тот невнятно пытался объяснить — пойти на столь жестокое преступление его якобы подтолкнули духи. Позже экспертиза покажет — Поздеев был пьян. Мужчину признали невменяемым, диагностировали психическое расстройство и на время расследования поместили в больницу.

Что же касается Чудакова — ему уйти от наказания, очевидно, не удастся. Видимо, осознавая, что ему грозит до 6 лет лишения свободы, вину свою Чудаков все же решил признать. Правда, частично. С квалификацией своих действий он все еще намерен поспорить.

  • :