Заведующую медучреждения в Воркуте оштрафовали на полтора миллиона рублей за взятки от шахтеров

По сообщению прокуратуры Коми, Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении заведующей местного центра профессиональной патологии. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных пунктами статьи «Получение взятки в составе организованной группы в значительном размере» и «Получение взятки в составе организованной группы в крупном размере».

Судом установлено, что заведующая являлась председателем врачебной комиссии медучреждения и в 2017-2018 годах совместно с семью коллегами из центра профпатологии, филиала главного бюро медико-социальной экспертизы по Коми в Воркуте, Воргашорской больницы и другими людьми, систематически получала взятки от шахтеров за содействие в гарантированном установлении им профессионального заболевания и степени утраты трудоспособности, а также прохождении врачебной комиссии с целью подтверждения возможности работать в горнодобывающей отрасли. Общая сумма незаконных вознаграждений составила 340 тысяч рублей.

После фиксации преступной деятельности заведующая заключила с прокурором Воркуты досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело в отношении нее выделили в отдельное производство и рассмотрели в особом порядке.

Суд назначил ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере трех миллионов рублей. С учетом содержания женщины во время следствия под стражей и домашним арестом сумма штрафа снижена до полутора миллионов рублей. Кроме того, приговором с нее взыскано 340 тысяч рублей, полученных в виде взятки. Приговор не вступил в законную силу.

  • :