В Печоре у «Свидетелей Иеговы» прошли массовые обыски

В десяти домах верующих «Свидетелей Иеговы» (экстремистской организации, запрещенной в России) в Печоре прошли обыски, несколько человек задержаны и допрошены.

Обыски начались в 06:20 утра 28 января, задержаны 14 человек. У них изъяли электронные носители информации, флешки, телефоны. Несколько человек дома не застали, их задержали на рабочем месте. Информацию подтвердили источники в правоохранительных органах. 

Четверо верующих остаются под стражей, несмотря на состояние здоровья - это перенесший инсульт 68-летний Павел Огородов, 60-летний Геннадий Полякевич, 28-летний Максим Терентьев и 43-летний Геннадий Скутелец, сообщается на сайте религиозной организации. Речь идет о возбуждении уголовного дела по ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). 

Напомним, в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании управленческого центра «Свидетелей Иеговы» в России и 395 местных религиозных организаций «Свидетелей Иеговы» экстремистскими. В их число вошли две организации из Коми, на тот момент работавшие в Сыктывкаре и Ухте. Их деятельность запрещена на территории России.

  • :