Чтобы достучаться до коммунальщиков, обратилась в суд

Жительница Сыктывкара подала в суд на управляющую компанию (ООО "ГЖЭК"), чтобы та привела в порядок подвал дома.

Женщина просила обязать коммунальщиков убрать из подвала мусор, осушить, устранить в нем течь, обеспечить относительную влажность воздуха не выше 60%. Кроме того, потребовала устранить утепленные двери в подвал, обить их с двух сторон кровельной сталью, закрыть подвал на замок, а ключи хранить в диспетчерской службе и у жителей близлежащей квартиры.

Также в иске сыктывкарка просила обязать УК сделать ремонт входных дверей в первом подъезде дома, утеплить дверь, обеспечив плотное закрытие, далее - окрасить входные и тамбурные двери, установить на них доводчики.

Женщина потребовала взыскать с "ГЖЭКа" компенсацию морального вреда в размере полутора тысяч рублей и штраф.

Представитель управляющей компании участия в судебном заседании не принял. Суд заслушал адвоката женщины, исследовал материалы дела и оценил собранные по делу доказательство в их совокупности.

Суд посчитал, что на ответчике ООО "ГЖЭК" как на управляющей компании лежит обязанность по устранению указанных собственником недостатков. Суд удовлетворил иск сыктывкарки, обязав УК выполнить перечисленные в иске требования.

Кроме того, суд счел, что Управляющая компания обязана компенсировать собственнику моральный вред - полторы тысячи рублей, штраф - 750 рублей и оплатить услуги адвоката - шесть тысяч рублей.

  • :