Кто хозяин в тайге...

Бывалый охотник при встрече с медведями отступил в болото.

44-летний мужчина ходит в тайгу более половины жизни, но к встрече с хищниками оказался не готов.

Поохотиться на боровую дичь он направился в район третьих дач под Нижним Одесом, пешком вышел в лес на 7-8 километров. В том месте несколько лет назад деревья повалила буря, после чего вокруг болота лес горел. Места гиблые.

Постреляв по глухарям, он спустился с высокого берега к болоту. Около половины двенадцатого дня хотел возвращаться обратной дорогой назад, как вдруг заметил на своем пути двух медведей, один из которых в размерах заметно превосходил человека и был в ста метрах впереди – на тропе, откуда пришел мужчина. Второй, поменьше, был чуть в стороне в кустах.

Вспомнив совет старого знакомого охотника, который ходил на медведя, мужчина пока не возник конфликт с косолапыми, ретировался. Потому как без особой нужды в медведя лучше не стрелять, раненый он очень опасен. Если зверь пойдет навстречу, можно его выстрелом в воздух отпугнуть. А еще разумнее удалиться.

Охотник так и сделал - отошел в болото и понял, что вернуться домой по своей тропе не сможет. Он стал выходить через край болота и потерял ориентиры. Пришлось обратиться за помощью спасателям.

Несмотря на отдаленное место, телефонная связь оказалась устойчивой. Спасатели подъехали на максимально доступное расстояние. Далее на звук сирены ориентировали по телефону. На знакомую местность горе-охотник вышел уже в темноте – в 17.15.

  • :