Думали продают, а оказалось покупают

Ухтинка разместила на «Авито.ру» объявление о продаже дачи. Вскоре ей позвонила «покупательница» и после пары вопросов сказала, что покупает дачу, не глядя. Ей нравится месторасположение участка и это главное.

Для гарантии своих намерений «покупательница» пообещала перевести задаток. Для этого она попросила продавца подойти к банкомату и выполнить ряд операций. В итоге ухтинка потеряла 80 000 рублей.

Ухтинка обратилась в полицию. Она сообщила, что лишилась денег при попытке продать дачный дом.

Объявление о продаже дома потерпевшая разместила на сайте «Авито.ру». Вскоре ей позвонила потенциальная покупательница, которая пообещала сразу внести предоплату, чтобы владелица дома сняла с сайта объявление о продаже.

Под предлогом внесения задатка незнакомка попросила ухтинку подойти к ближайшему терминалу и под диктовку выполнить ряд операций. Пенсионерка выполнила указания покупательницы. В итоге с ее счета списались на чужую банковскую карту – пять раз по 15 тысяч рублей и одним переводом в 5 тысяч рублей.

По данному факту следователи ухтинского отдела МВД России возбудили дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Это не первый случай, когда ухтинки платят незнакомцам за свои же вещи. В феврале этого года с жалобой на неудачную сделку в полицию пришла девушка, которая купила свадебное платье у самой себя.

  • :