Тратят много или зарабатывают мало?

Воркута и Усинск рискуют лишиться части расходных обязательств из-за завышенного уровня муниципального долга.

На 1 октября 2019 года общий размер муниципального долга составил 2,354 млрд рублей. Самым закредитованными муниципалитетами стали Усинск (656 млн долга), Сыктывкар (605 млн) и Воркута (540 млн). Но в отличие от северных городов у столицы Коми значительно выше доходная часть бюджета, в связи чем соотношение суммы задолженности к доходам не такое критическое, как в Усинске и Воркуте.

В то же время 18 других муниципальных образований республики отнесли к группе с высокой долговой устойчивостью.

На заседании правительства Коми министр финансов Галина Рубцова представила проект поправок в несколько республиканских законов — о бюджетной системе и бюджетном процессе, о фонде финансовой поддержки городов, районов и поселений. Обновить правовые акты необходимо из-за изменений норм Бюджетного кодекса.

В республиканском законе будет прописано, что расходы на обслуживание госдолга должны составлять не более 10% (сейчас граница — 15%), а годовая сумма платежей по погашению долга и выплате процентов не должна превышать 20%.

— Это нацелено на то, что мы не должны привлекать краткосрочные кредиты, а должны привлекать более длинные деньги, — объяснила министр.

Кроме того, все города и районы будут делиться на три категории — муниципалитеты с высокой, средней и низкой долговой устойчивостью. Республика в целом, как и 18 муниципальных образований, сейчас относятся к группе с высокой устойчивостью, а Воркута и Усинск — к средней.

— Когда попадаешь в среднюю категорию, будут распространяться ограничения. С 2021 года [такие муниципалитеты] должны будут с нами согласовывать программу заимствований, обязательно соблюдать норматив по оплате труда по муниципальным служащим (это делается и сейчас) и должны будут отказаться и не принимать расходные обязательства, которые не положены в соответствии с законом об общих принципах организации местного самоуправления (131-фз). Это очень серьезная норма, потому что мы знаем, что у нас такие расходы у муниципальных образований есть. Для Воркуты и Усинска есть два пути — за 2020 год все-таки перейти в группу с высокой долговой устойчивостью [или подготовиться к вводу ограничений], — рассказала Галина Рубцова.

Также изменятся межбюджетные отношения. Те муниципалитеты, которые являются получателями дотаций на выравнивание бюджета, должны будут заключать с Минфином Коми соглашение о социально-экономическом развитии и оздоровлении местных финансов. Плюс вводится мера ответственности глав городов и районов. А выделение дотаций на сблансированность бюджетов будет жестко регламентировано в соответствии с методикой, хотя по такой схеме начали работать уже в этом году. Таким образом, от разовых платежей в местные бюджеты придется отказаться вовсе. И все субсидии будут распределяться строго в соответствии с законом о республиканском бюджете.

Усиливается и финансовый контроль, который нацелен на достижение конкретных показателей, определенных соглашениями с муниципалитетами и госпрограммами.

  • :