Интересы всех соблюдены, кроме обманутых дольщиков

Нешуточные страсти разгорелись вокруг новостройки на улице Стахановской в Сыктывкаре. Дом возводится на средства дольщиков. Застройщик ООО "Вега" давно просрочил сроки сдачи жилого дома. Кроме того, он возводит многоэтажку с многочисленными нарушениями, внося изменения в проект по ходу стройки. В связи с этим возникают проблемы с вводом объекта, так как контролирующие органы указывают застройщику на имеющиеся нарушения, а он просит их не «ставить палки в колеса».

Десятого сентября состоялось очередное собрание по данному объекту с участием обманутых дольщиков, представителей органов власти, Фонда развития жилищного строительства РК и застройщиком.

Директор ООО "Вега" Виктор Ермакович доложил, что дом практически готов к сдаче и назвал дату его введения в эксплуатацию. По его словам, сдать дом до конца года реально, если "Вегу" не будет "тормозить" администрация. Исходя из пояснений застройщика, причина приостановки стройки заключается в технических вопросах, которые застройщик не может уладить.

В ходе строительства дома "Вега" был возведен дополнительный нежилой этаж, а также начаты работы по перепланировке нежилых помещений, ранее предназначавшиеся под офисные площади, в жилые на цокольном этаже, однако мэрия не вносит изменения в разрешение на строительство, пояснил собравшимся В. Ермакович.

Газовая котельная и канализация готовы на 90%, водопровод в дом уже введен, отопление "делается".

"Всё есть для того, чтобы запустить дом, - заверил застройщик. Надо, чтобы просто не мешали".

Однако не все так гладко, как говорит застройщик.

На собрании прозвучала информация о том, что "Вега" сначала строила, а потом просила разрешение на строительство. В итоге получается, что объект не соответствует тому, что написано на бумаге.

Первый замминистра строительства и дорожного хозяйства Коми Ирина Круглова отметила, что первоначальное разрешение на строительство многоквартирного дома площадью 2,9 тыс. "квадратов" выдавалось в марте 2016 года.

Застройщик продает то, на что не было разрешения на строительство. При первоначальной площади 2,9 тыс. кв. м. построено 4,9 тыс. кв. м.

Чтобы работать с дольщиками и не заключать счета эксроу (специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом – прим.ред.), застройщик должен получить заключение на соответствие объекта требованиям федерального законодательства по достижению 30 процентной готовности дома, на сегодня степень готовности дома оценивается в 85%. Более того, застройщик обязан вносить компенсационные взносы при реализации квартир по договорам долевого строительства, однако, с учетом финансового состояния застройщика это не представляется возможным. С учетом данных обстоятельств, ООО "Вега" для привлечения новых дольщиков, должна открывать счета эксроу, что не позволит средства от продажи квартир направить на достройку дома, сказала И. Круглова.

Относительно нежилых помещений в доме на первом этаже, в отношении которых была проведена экспертиза, начальник Управление архитектуры, городского строительства и землепользования администрации Сыктывкара Владимир Осипов подчеркнул, что они не соответствуют нормам СанПиНа.

И. Круглова отметила, что есть варианты решения проблемы: добровольная передача объекта другому застройщику или создание жилищно-строительного кооператива.

О том, как происходят эти процедуры, пояснил руководитель Фонда развития жилищного строительства РК Александр Реслер.

Чтобы застройщик не проходил процедуру банкротства, он должен добровольно передать незавершенный объект строительства либо ЖСК, либо другому застройщику. При любом из принятых решений, дольщики не останутся без поддержки, заверил он.

А. Реслер просил собравшихся не "питать иллюзий" относительно сдачи дома в декабре 2019-го или в марте 2020-го. "Не получите", - отрезал он.

С правовой точки зрения никто не может заставить застройщика передать кому-либо объект, но и без решения дольщиков объект не сможет сдвинуться с места.

"Не понимаю, почему объект с 85 процентами готовности и 100 дольщиками не получил заключение о соответствие", - сказал он.

В. Ермакович заявил, что основная причина "почему не строим" - нет разрешения. Он сослался на ст. 51 Градостроительного Кодекса, которую, по его мнению, нарушает мэрия. Застройщик вступил в словесную перепалку с А. Реслером и позже покинул собрание, заявив, что объект не отдаст и сам все достроит.

А. Реслер заверил, что достроить дом можно в короткие сроки, но если смотреть на вещи объективно, то дом можно ввести к сентябрю 2020 года. Столь долгое время потребуется на улаживание всех вопросов, в частности, процедуры банкротства, в случае, если "Вега" добровольно не передаст.

Среди дольщиков был пущен листок, где они голосовали, передать ли объект другому застройщику или нет. Большинство высказались за передачу объекта. Дольщикам решено собрать инициативную рабочую группу, которая будет решать возникшие вопросы с представителями органов госвласти.

А пока идут «разборки» люди в ожидании получения новых квартир живут на съемном жилье, платят ипотеку или ютятся в небольших комнатах общежития.

Напрашивается вопрос, почему контролирующие органы не проверяли ход строительства объекта на этапах стройки. Почему не поинтересовались, откуда возникли новые площади и почему проект не соответствует реальной действительности? Заметить, что дом увеличился почти в два раза против заявленных параметров можно невооруженным взглядом.

  • :