За сутки к сотрудникам территориальных отделов МВД по РК обратились четверо граждан, которые стали жертвами мошенников при заказе товаров и получении услуг в сети интернет

Общая сумма ущерба превысила 100 тысяч рублей. К примеру, жители Ухты и Сосногорска получили не те товары, которые заказывали в сети. Ухтинец, 1948 года рождения, оформил заявку на покупку глазных капель. Вскоре посылка была доставлена на почту. Пенсионер оплатил покупку наложенным платежом на сумму порядка 5000 рублей. Однако при вскрытии посылки внутри оказался концентрат из разнотравья.

Жительница Сосногорска заказала на одном из сайтов шторы и перечислила в счет оплаты наложенным платежом более 4 тысяч рублей. В отделении связи женщина вскрыла посылку. Внутри оказались пакеты с землей. Стоит отметить, что ранее на такую же уловку злоумышленников попалась жительница Вуктыла. Потерпевшая оформила в сети интернет заказ на поставку тюля для занавесок и штор, но получила в посылке товар, не соответствующий размеру и качеству, а также пакет с гранулами и инструкцию по выращиванию грибов.

Наибольший ущерб причинен двум жителям Сыктывдинского района. заявительница, 1986 года рождения, на сайте "Авито.ру" договорилась о приобретении запчастей на автомобиль "Субару". В качестве предоплаты она перечислила продавцу 47500 рублей, но доставки не дождалась. 59-летную жительницу района злоумышленники обманули при предоставлении кредита. Пенсионерка лишилась более 55 тысяч рублей, которые перевела незнакомцам за поручительство по займу.

По двум фактам проводятся проверки, по остальным возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации "Мошенничество".

  • :