В дежурную часть ОМВД России по г. Воркуте поступило заявление от местной жительницы, 1988 года рождения, по факту хищения у нее путем обмана 50 тысяч рублей

Как пояснила заявительница, в сети Интернет на сайте бесплатных объявлений «Авито.ру» она разместила объявление о продаже квартиры. Через некоторое время на указанный потерпевшей номер телефона поступил звонок. Звонившая поинтересовалась стоимостью и месторасположением недвижимости. После беседы с продавцом незнакомка сообщила, что готова внести оплату за жилье и передала трубку «бухгалтеру». Для перевода денег, незнакомец убедил воркутинку в необходимости выполнения определенных условий.

Мужчина был настолько убедителен, что воркутинка стала четко следовать тем инструкциям, которые диктовал незнакомец. Направившись к ближайшему банкомату, она под диктовку выполняла указания, внеся наличными на счет, который ей был продиктован, 50 000 рублей.

Кроме того, злоумышленник попросил, чтобы чек по совершенным операциям воркутинка не распечатывала. Заявительница выполнила все условия звонившего, однако, как только денежные средства были отправлены, связь с незнакомцем тут же прервалась. Поняв, что стала жертвой мошенничества, потерпевшая поспешила в полицию.

В настоящее время следователями ОМВД России по г.Воркуте принято решение о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

  • :