Полмиллиарда рублей за пустующие квартиры

Более полумиллиарда рублей в год теряет Воркута на содержании пустующих муниципальных помещений и квартир. По информации администрации города, на 1 января 2019 года из общего количества муниципальных жилых помещений (12,6 тыс. шт.) пустующих 5,06 тыс. квартир (в основном в поселках). Площадь встроенных нежилых муниципальных помещений около 333 тыс. кв.м., в том числе пустующих – 224,8 тыс. кв.м.

Предварительные расчеты показывают: по итогам 12 месяцев текущего года муниципалитету будет предъявлено за содержание вышеуказанного имущества: капремонт 98,9 млн., вывоз ТКО 7,1 млн., отопление 330,9 млн., содержание (УК) 142,1 млн рублей. Итого: 579 млн. рублей. При этом доходная часть бюджета города (местные налоги) составляет около 900 млн рублей в год. На данный момент, коммунальные услуги за пустующие помещения оплачиваются по исполнительным листам 2017-2018 г.

Реализуемая в Воркуте при помощи Правительства РК программа уплотнения поселков Воргашор и Цементнозаводской не позволяет кардинально решить проблему. Экономия с учетом переселения 200 семей в этом году составит несколько десятков млн рублей. Это капля в море по сравнению с затратами, которые город несет, оплачивая комуслуги за пустующие дома. Обидно, что такие крупные суммы улетают, по сути, в воздух, покрывая расходы за тепло и содержание неиспользуемых квартир и помещений.

  • :