В Воркуте управляющая компания складировала в подвале дома отходы I класса опасности

Прокуратура Воркуты вместе с экспертом Воркутинского городского отдела по охране окружающей среды проверила исполнение управляющей организацией ООО «Флагман» требований закона об охране окружающей среды.

Как сообщается на сайте регионального надзорного ведомства, установлено, что в подвале управляющей организации навалом хранились 144 отработанные ртутьсодержащие лампы. Ненадлежащее хранение отходов I класса опасности привело к нарушению целостности девяти отработанных ртутьсодержащих ламп и попаданию паров ртути в воздух.

Прокуратура города в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК направила материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследования виновных лиц. В итоге следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 247 УК («Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов»).

Люминесцентные лампы относятся к I классу опасности, то есть к чрезвычайно опасным отходам. Ненадлежащее хранение отработанных ртутьсодержащих отходов создает угрозу повреждения лампы и попадания паров ртути в воздух, причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, уточняется в пресс-релизе.

В адрес управляющей организации ООО «Флагман» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, приняты меры по устранению нарушений.

  • :