Республика Коми опустилась на дно рейтинга социально-политической устойчивости

По итогам мая 2019 года Республика Коми оказалась практически на дне рейтинга социально-политической устойчивости регионов России (если смотреть по динамике, а не по количеству рейтинговых баллов). Новое исследование представили эксперты фонда «Петербургская политика».

Число рейтинговых баллов у республики по сравнению с прошлым месяцем снизилось на 0,1 и составило 4,5. Даже у Архангельской области пока что баллов больше (но она находится на самом дне рейтинга по динамике социально-политических процессов). В группе с самой слабой социально-политической устойчивостью больше чем у Республики Коми рейтинговых баллов у 11-ти регионов, а меньше – у 17-ти.

В число регионов с максимальной устойчивостью входят восемь субъектов федерации.

Лидируют Калужская и Белгородская, а затем Томская области.

Во второй группе (с высокой устойчивостью) – 12 субъектов, в том числе Москва (находится на одном уровне с Ненецким АО).

В третьей группе регионов (со средней устойчивостью) – 16 регионов, включая Московскую область.

В группе с пониженной устойчивостью – 18 субъектов, в том числе Санкт-Петербург.

Таким образом, Республику Коми в мае исследователи поместили на 66-е место (месяцем ранее было на две позиции выше).

Отставка вице-премьера Республики Коми Ларисы Максимовой оказалась на 12-м месте в региональном топ-30 политических событий мая.

В числе негативных новостей фонд выделил новость, которая касается Главы РК Сергея Гапликова: Республика Коми вошла в четвёрку регионов с наивысшим запросом на смену губернатора.

  • :