В деятельности «Коми рекламы» обнаружили коррупционную составляющую

Деятельность уполномоченного органа исполнительной власти республики по регулированию отношений в сфере рекламы признана недостаточной.

Контрольно-счётная палата Республики Коми проверила использование государственным казённым учреждением республики «Коми реклама» 16,7 миллиона рублей, выделенных из бюджета Коми в период с января 2017 года по февраль 2019 года. Объём доходов республиканского бюджета в сфере наружной рекламы в 2017-2018 годах составил 22,5 миллиона рублей.

Анализ деятельности «Коми рекламы» показал, что за указанный период не было проведено ни одних торгов на право установки и эксплуатации рекламных конструкций, а порядка 69 процентов (15,5 миллиона рублей) полученных доходов поступило на счёт республиканского бюджета на основании договоров с истекшим сроком действия.

«Деятельность учреждения по демонтажу рекламных конструкций, а также возмещению расходов, понесённых в связи с демонтажем, носит не только несистемный характер, но и имеет коррупционную составляющую», – говорится в отчёте Контрольно-счётной палаты.

  • :