Из аварийного жилья - в квартиру с плесенью

Воркутинец через суд пытался обязать мэрию предоставить ему пригодное жильё взамен непригодного.

В иске указано, что в 2012 году, в рамках программы переселения из аварийного жилфонда, мужчине была предоставлена в собственность однокомнатная квартира. Хозяин сделал ремонт, но недостатки устранить не удалось: влажные стены, плесень, неприятный запах из подвала, насекомые. Кроме того, в квартире не предусмотрено подключение вентиляционных отверстий к общедомовым вентиляционным каналам дома.

Примечательно, что квартира заключением межведомственной комиссии признавалась непригодной для проживания ещё в 2010, и позднее – в 2017 годах.

Адвокат истца уточнила, что квартира непригодна для проживания, поскольку была образована из колясочной. Кроме того, в ней имеется короб с электропроводами, который относится к общему имуществу дома. И по сообщению управляющей организации, необходим капитальный ремонт, который должна сделать администрация.

Представитель администрации города в суде заявил, что квартира предоставлялась истцу в собственность в 2012 году с его согласия. Он осмотрел квартиру и должен был знать обо всех её недостатках. Истец на учёте нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоит, так как не имеет статуса малоимущего. Да, квартира подлежит ремонту, но дом аварийным не признавался, оснований для предоставления другого жилого помещения нет.

Эксперты, которые обследовали жилье, указали, что квартира непригодна для проживания вследствие наличия дефектов и недостатков, негативно влияющих на здоровье людей, в связи с чем рекомендуется проведение капитального ремонта и переселение жильцов в другое жилое помещение на время ремонта.

Суд в своём решении указал, что наличие одного лишь факта признания жилого помещения непригодным для проживания не может являться достаточным основанием для предоставления другого жилого помещения согласно ст. 32 и 57 Жилищного кодекса РФ.

Истец является собственником квартиры и несёт риск неблагоприятного состояния своего имущества.

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ, статей 36, 158 Жилищного кодекса РФ обязанность по содержанию общего имущества многоквартирного жилого дома лежит на собственниках жилых помещений дома, в том числе и на истце, как собственнике квартиры в доме.

Суд отказал воркутинцу в удовлетворении иска.

  • :