Власти Усинска пресекли сбор средств на салют в честь Дня Победы

В интервью телеканалу «Юрган» мэр Усинска Николай Такаев объявил, что проведение салюта на 9 мая в этом году не планируется. В обнародованном мэрией плане общегородских мероприятий также нет ни слова о проведении салюта в День Победы.

Жительница Усинска Ю. Гнетова посчитала такое решение городских властей неприемлемым. 17 апреля гражданская активистка разместила на своей странице «ВКонтакте» пост о начале сбора средств для проведения салюта.

«В прошлом году город лишился салюта - ключевого торжественного мероприятия празднования Великой Победы. Но мы, обычные горожане, должны чтить и помнить, не допустить забвения! В наших силах спасти традицию, но для оплаты пиротехники и специалистов, имеющих доступ к подобным работам, нужны деньги. Именно поэтому я призываю вас к помощи!», - написала она в своем посте.

Руководитель администрации Усинска Николай Такаев назвал сбор средств провокацией.

«Дорогие друзья! Остаются считанные дни до великого праздника - Дня Победы. Мы все чтим и помним подвиги наших дедов и прадедов, с уважением относимся к ветеранам и помогаем им. В администрации готовится план мероприятий на майские праздники. Но сегодня в социальных сетях и на некоторых Интернет-порталах появилась информация о сборе средств на салют 9 мая. Уважаемые усинцы, прошу вас отнестись к этому серьёзно. Не сдавайте деньги, а тех, кто это затеял, я убедительно прошу прекратить эту провокацию и вернуть людям всё до копейки. Проведение салюта требует соблюдения техники безопасности и обязательного сопровождения мероприятия представителями ОМВД, скорой помощи и других служб. Решение о проведении салюта или его отмене остаётся за администрацией», - разъяснил он.

После того как данная информация была опубликована, Ю. Гнетова сообщила в соцсети, что объявленный ею сбор средств остановлен, а собранные деньги будут возвращены жертвователям.

«Естественно, все деньги до копейки будут возвращены! Если не найдётся тех, кто переводил, и деньги останутся, то они будут потрачены по согласованию с группой «Хорошие люди Усинска» на нужды нашего ветерана Разая Абубакировича Сибагатуллина», - пояснила активистка.

На сегодня было собрано 13700 рублей.

  • :