Авиакомпания «Ютэйр» рейс задержала, но оплачивать убытки и моральный вред не пожелала

Ухтинский городской суд постановил взыскать с ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» в пользу троих жителей Республики Коми 65,4 тыс. рублей за задержку рейса. Иск к перевозчику был рассмотрен и удовлетворён на открытом судебном заседании.

В июле 2018 года туристы купили билеты на рейс Сыктывкар - Москва, который должен был отправиться в 20:00 2 сентября 2018 года, однако вылет был задержан до 4 часов утра следующего дня.

В результате «накладки» пассажиры вынуждены были добираться автотранспортом до Кирова, а оттуда на поезде до Москвы. Из-за сложившейся ситуации туристы приобрели авиабилеты из Москвы до Туниса с дополнительными расходами в 44,6 тыс. рублей, но и на этом затраты не закончились. Из-за позднего прибытия к месту отдыха в Тунис истцам пришлось жить в отеле два дня, и это обошлось им в 15 тыс. рублей. После этого они обратились в суд с заявлением о компенсации затрат, взыскании штрафа за просрочку доставки пассажиров в пункт назначения, а также компенсации морального вреда. Истцы на заявленных требованиях настаивают, а один из них также попросил взыскать с авиакомпании штраф в размере 50% присуждённых сумм.

Представители ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» на заседание не явились, несмотря на то, что были оповещены о времени и месте судебного разбирательства. В письменном отзыве ответчик не согласился с требованиями туристов, указав, что вылет рейса был задержан по причине технических неисправностей задней входной двери самолета.

Суд не нашёл доказательств, подтверждающих, что задержка рейса вызвана причинами, не зависящими от перевозчика, и сделал вывод, что вина ответчика в причинении истцу убытков обоснована. Доводы ответчика суд признал несостоятельными.

«Задержка рейса привела к тому, что истцы опоздали на стыковочный рейс, вылетающий из Москвы через семь часов с момента ожидаемого прибытия самолёта из Сыктывкара, что говорит о достаточном времени для обеспечения стыковки и отсутствия в действиях истцов непредусмотрительности и риска, приведших к возникновению у них убытков», - подчеркнул ухтинский суд.

В ходе разбирательства также выяснилось, что рейс из Сыктывкара в Москву вылетел только в 9 часов утра 3 сентября, а задержка составила 11 часов. Это стало прецедентом для штрафа со стороны перевозчика по 200 рублей в пользу каждого пассажира. Кроме того, в пользу одного из пассажиров взысканы расходы на такси в сумму 1800 руб.

Не нашёл суд оснований для освобождения авиакомпании «ЮТэйр» и по компенсациям морального вреда. Каждый опоздавший на рейс получил по 5 тыс. рублей.

Также ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» должно заплатить в городской бюджет Ухты госпошлину в размере 2,3 тыс. рублей.

  • :