За недостроенные объекты три района вернут в бюджет Республики Коми десятки миллионов рублей

В течение года адресную инвестиционную программу республики несколько раз корректируют, добавляя в неё новые объекты или исключая те, которые не успевают построить. Из-за неисполнения обязательств муниципалитеты возвращают деньги в бюджет Республики Коми, а республика платит штрафы в бюджет России.

На коллегии Министерства финансов РК, состоявшейся 10 апреля, глава ведомства Галина Рубцова заявила, что уже не первый год не выполняется адресная инвестиционная программа. В 2018 году на все стройки планировали потратить 1,9 миллиарда рублей, после изменений — 1,7 миллиарда, а фактическое исполнение составило 1,5 миллиарда.

— В течение года неоднократно вносятся изменения в программу, переносим объекты. Но даже с учётом всех корректировок объекты не вводятся своевременно, — сообщила Г. Рубцова. — Продолжается практика нарушений обязательств, установленных соглашениями на предоставление субсидий из федерального бюджета, в связи с чем республике выставляются штрафные санкции.

По итогам 2018 года Республика Коми перечислила в бюджет России 5,8 миллиона рублей за нарушение условий федерального соглашения.

Не исполняют обязательства и муниципалитеты. В 2018 году не были введены в строй инженерная инфраструктура в местечке Семенов холм села Усть-Цильма и водопровод в усть-цилемском селе Трусово. Также был перенесён срок ввода в эксплуатацию новой школы в селе Часово и школы в селе Выльгорт Сыктывдинского района. В Усть-Вымском районе не достроили водохранилище в Микуни. В итоге три района вернут в бюджет Республики Коми 41,3 миллиона рублей.

— Требования к финансовой дисциплине существенно возрастают, и все мы должны понимать меру ответственности за невыполнение принятых нами обязательств, — заключила Галина Рубцова.

В адресную инвестпрограмму на 2019 год было включено 59 объектов (из 24 — это реконструкция участков дорог), объём финансирования определен в 2,95 миллиарда рублей. В марте в программу добавили три новых объекта, а сумму увеличили до 3,04 миллиарда.

  • :