За ущерб бюджету в 8 миллионов рублей – год условно

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя руководителя администрации Корткеросского района Александра Артеева и установил, что чиновник в 2012 году контролировал реализацию муниципальной адресной программы «Чистая вода на 2011-2017 годы» при строительстве водозаборных сооружений в селе Большелуг.

Достоверно зная, что документы, представленные в администрацию подрядчиком, содержат заведомо ложные сведения о понесённых затратах и фактически невыполненных работах, подписал 12 актов о приёмке работ, а на счетах-фактурах завизировал «в бухгалтерию к оплате».

После этого администрация оплатила фактически невыполненные ОАО «Бурводстрой» работы.

Ущерб местному бюджету составил восемь миллионов рублей.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимый не признал.

По инициативе государственного обвинителя в судебном заседании были допрошены свидетели из числа местных жителей, работники подрядчика, сотрудники администрации села Большелуг и Корткеросского района, а также исследованы письменные доказательства, опровергающие версию защиты о качественном выполнении работ.

Суд 2 апреля назначил экс-чиновнику наказание в виде одного года лишения свободы условно испытательным сроком на 1,5 года, однако уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением срока давности.

Приговор не вступил в законную силу.

В настоящее время в отношении А. Артеева расследуется уголовное дело о взятке.

  • :