Марина Истиховская хочет компенсировать 8,5 млн рублей из-за незаконного уголовного дела

Сыктывкарский городской суд рассматривает очередной гражданский иск бывшего ректора СГУ им. П. Сорокина Марины Истиховской. Пострадавшая от незаконного уголовного преследования просит суд возместить 1,5 млн руб. расходов, которые она потратила на адвоката, и 7 млн рублей в качестве возмещения ущерба.

В иске указаны траты на юрпомощь, ущерб, понесённый в связи с отстранением от должности по решению суда, ущерб с даты вынужденного увольнения до окончания трудового договора, в результате чего М. Истиховская не получила компенсацию и зарплату, включая индексацию.

Ранее Марина Истиховская уже отсудила моральный ущерб в результате незаконного преследования на сумму в 340 тыс. руб. Решение не вступило в законную силу - Минфин России и Республики Коми обжаловали его в Верховном суде РК.

21 июля Сыктывкарский городской суд вынес приговор в отношении Марины Истиховской, назначив ей наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы условно с запретом занимать определённые должности на два года. Суд также обязал ее возместить государственной казне 12,4 млн рублей ущерба от преступления.

Позже Верховный суд Коми оправдал Марину Истиховскую по эпизоду с предоставлением помещений университета в пользование ООО «Торговое предприятие «Бумажник», отменив наказание и оставив без удовлетворения гражданский иск о возмещении ущерба в размере 12,4 млн рублей.

По эпизоду с предоставлением служебной квартиры вуза для бесплатного проживания политтехнологу из Санкт-Петербурга, что причинило университету ущерб в 67 тысяч рублей, Марине Истиховской по решению суда запрещено занимать определённые должности сроком на два года.

Из-за судимости экс-ректор СГУ имени П. Сорокина Марина Истиховская потеряла депутатский мандат.

  • :