Названы города и районы Республики Коми, где чрезмерно много местных чиновников

По данным Росстата Республики Коми, соотношение сотрудников органов местного самоуправления к количеству населения в различных городах и районах разнится.

Меньше всего чиновников на душу населения приходится в городе Сыктывкаре, а больше в ряде сельских районов.

Привязать предельную численность сотрудников органов местного самоуправления Республики Коми к численности населения было предложено правительству региона Главой РК Сергеем Гапликовым ещё в 2016 году. Этот стандарт давно успешно введён в ряде субъектов федерации, а в Республике Коми прижиться никак не может.

Разумеется, за это время соответствующая оптимизация в муниципалитетах произошла. С тогдашних 4587 единиц персонала к 2019 году их стало 4249.

За минувший год в этой позиции наблюдается сокращение во всех городах и районах кроме Усинска. Однако привязка к количеству населения по-прежнему «пляшет».

чиновников на душу населения приходятся на Усть-Цилемский, Троицко-Печорский, Койгородский и Корткеросский районы. Меньшими кадрами управляют жизнью людей в трёх крупнейших городах: Сыктывкар, Воркута и Ухта. Примечательно, что столица республики по населению в шесть раз больше города Усинска, но аппарат управления последнего в соотношении с количеством населения в четыре раза больше сыктывкарского.

Что касается численности работников государственных органов, то их в Республике Коми на 1 января 2019 года работает 11314 федерального и 2045 республиканского уровней.

Если к ним прибавить 4249 человек муниципальных органов власти, то получается, что в Республике Коми с общим населением 830138 человек в среднем на каждых 50 жителей приходится один сотрудник органов власти.

  • :