Республика Коми оказалась на 12 месте по уровню «мусорной» напряжённости

Вероятность возникновения протестов в республике по поводу данной проблемы – на критическом уровне.

Согласно исследованию РАНХиГС и группы Wasteconsulting, Республика Коми оказалась на 12 месте по уровню «мусорной» напряжённости на 1 марта 2019 года.

Вероятность возникновения протестов в республике по поводу данной проблемы эксперты оценили на уровне 63 процентов - критический уровень. Точно такая же вероятность – в Крыму и Калмыкии. Всего было исследовано 33 региона.

Целью индекса его создатели считают информирование органов власти и общественности об управленческих и политических рисках, препятствующих созданию в стране экономики замкнутого цикла. Его запустили в начале 2019 года, а первые тестовые замеры проводились с октября 2018 года.

«Принципиальная разница соцопросов и нашего индекса в том, что первые - это срез субъективного настроения населения, эмоций. Многое зависит от статуса респондента, ситуации, эмоционального состояния и, главное, самих вопросов. Составление вопросов – это искусство. Наша разработка – результат анализа объективных показателей», – сообщается на Telegram-канале Wasteconsulting.

  • :