Плата за негативное воздействие предприятий Республики Коми на окружающую среду

В 2018 году по итогам проверок Росприроднадзор по Республике Коми наложил на предприятия-нарушители штрафов на семь миллионов рублей, большую часть денег с юрлиц взыскали.

Как следует из доклада заместителя руководителя Росприроднадзора по РК Исламудина Астраханова, в регионе поставлено на учёт 1343 объектов негативного воздействия на окружающую среду. Количество хозяйствующих субъектов, поставивших подобные объекты на госучёт – 81.

Из них к категории чрезвычайно высокого риска отнесены восемь - в основном это угольные шахты, 52 объекта имеют высокий риск (полигоны ТБО, площадки скважин, месторождения). 44 объекта причислены к категории значительного риска, в основном - канализационные очистные сооружения, ещё 152 относятся к среднему риску и 145 - с категорией умеренного риска. Лишь 105 объектов имеют статус низкого риска, сообщил докладчик.

В 2018 году по итогам проверок этих объектов из-за нарушений наложено штрафов на сумму более 6,9 млн рублей. Успешно взыскана большая часть суммы — около 6,8 млн рублей. Под штрафы попали как объекты земельного надзора, так и водного, и геологического. По первому направлению предъявлено штрафов на сумму 519,8 тыс. рублей. В рамках надзора в области использования и охраны водных объектов за 2018 год сумма взысканий составила более 2,7 млн рублей. По направлению надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр сумма по штрафам превысила 2,3 млн рублей.

Подобные проверки по нарушениям будут проводить и в 2019 году, запланирована инспекция 67 объектов, в целом — 22 проверки.

  • :