Предприятия республики в 2018 году задолжали сотрудникам 302 миллиона рублей

В 2018 году в Республике Коми выросло число уголовных дел из-за невыплаты зарплат.

Завершено расследование по 63 уголовным делам о невыплате зарплаты, что почти в три раза больше, чем в 2017 года.

Ущерб по уголовным делам о задержке или невыплате зарплаты по итогам 2018 года составил 302,5 млн рублей, что в 10 раз больше показателей 2017 года. Около 130 миллионов из этой суммы - долги по зарплате предприятия «Интауголь».

Об этом сообщил на прямой линии в Общественной приёмной Главы Республики Коми в Сыктывкаре представитель СУ СК по РК Игорь Тетерин.

За 2018 год поступило 113 сообщений о задержке зарплаты: в 47 случаях возбудили уголовные дела, 27 из них уже переданы в суд для рассмотрения по существу.

31 дело направлено в суд с ходатайствами о прекращении и назначении судебного штрафа. Такая практика с 2018 года установилась впервые: это стало возможным тогда, когда работодатель признаёт свою вину и полностью гасит задолженность по зарплате. В подобных случаях суд либо удовлетворяет ходатайство следствия, либо возвращает дело для дальнейшего расследования.

Ведётся активная работа по возмещению ущерба. С момента поступления сообщения о преступлении следователь обязан отправлять запросы как на установление имущества лица, ответственного за выплату заработной платы, так и в отношении организации, которую он представляет.

По итогам 2018 года пострадавшим работникам возместили 263,3 миллиона рублей. Арестовано имущества и денежных средств должников по зарплате на 121,1 млн – это полностью покрывает нанесённый ущерб.

  • :