Это мошенники – предупреждает жителей страны Пенсионный фонд России

В Интернете появились многочисленные сайты-подделки ПФР. Выдаёт их обилие рекламы и некий пенсионный юрист во всплывающем окне онлайн-чата, чего на настоящем сайте Фонда на самом деле нет. Сайты-клоны предлагают некие выплаты в обмен на плату за оформление услуг. Это мошенники, предупреждает пресс-служба Пенсионного Фонда России жителей страны.

Узнать сайты-подделки несложно - они сделаны по одному шаблону и используют многочисленные заимствования с официального сайта ПФР в виде скопированных элементов меню, разделов, видеоматериалов и символики Фонда. Таким образом сайты-подделки мимикрируют под официальные источники информации, пытаясь выглядеть правдоподобно. При этом используются гиперссылки, ведущие на страницы сайта Пенсионного фонда (pfrf.ru), и реальные номера телефонов ПФР.

Все это служит лишь прикрытием сомнительных сервисов, предоставляемых через такие ресурсы. Плохо структурированная организация сайтов-подделок и наличие большого количества рекламных баннеров сильно осложняет восприятие информации. Делается это умышленно, поскольку на помощь растерявшемуся в информационном хаосе пользователю всегда приходит онлайн-чат с «пенсионным юристом», предлагающим разобраться со всеми вопросами. Переписка при этом длится недолго и для решения проблемы человеку

практически сразу предлагается оставить контактный номер телефона. Через некоторое время на него поступает звонок с предложением обратиться в «правовой центр поддержки», где человеку обещают помочь с оформлением причитающихся выплат. Такая помощь, само собой, небесплатна, но об этом потенциальная жертва «пенсионных юристов» узнаёт потом, равно как и о том, что обещанных выплат в действительности не существует, сообщает ПФР.

Чтобы проверить, не попались ли вы на уловку мошенников, обратите внимание на адресную строку или позвоните по телефону 8-800-600-4444, где специалисты настоящего ПФР ответят на ваши вопросы. Также можно обратиться в ПФР через официального онлайн-консультанта, диалог с которым происходит в отдельном окне.

  • :