Депутат Госдумы: «Просроченные продукты – бедным»

Депутат Государственной думы Сергей Вострецов предложил раздавать в России еду бедным.

Видимо, во исполнение майского указа Президента РФ Владимира Путина по сокращению уровня бедности в стране в два раза и для увеличения продолжительности жизни россиян.

Его предложение можно было бы принять за заботу, но депутат Госдумы говорит о просроченных продуктах - с истекшим сроком годности.

Сергей Вострецов заявил, что множество стран бесплатно раздают просроченные продукты людям, а потому «эту практику нужно вводить и у нас».

Кроме того, депутат считает, что раздача просроченных продуктов будет полезна и для самих торговых сетей - такие торговые сети надо поддерживать и предоставлять им налоговые льготы, чтобы не хитрили и не переклеивали наклейки, а раздавали просроченные продукты, но не разово, а постоянно.

А в Воркуте в конце января Руслан Магомедов установил в ТРЦ «Мир» полку с бесплатными продуктами - «Уголок добра». Он считает, что такой вид благотворительности - самый простой способ помочь людям.

Полку с продуктами, которые можно брать бесплатно, поставили у входа в торговый центр, на проходном месте, чтобы люди могли её сразу увидеть.

- Продукты я приношу сам, никого не агитирую и не заставляю. Если кто-то захочет принести – пожалуйста. Полка доступна каждому, ограничений никаких нет, - сказал предприниматель. – Просто я не раз видел людей с протянутой рукой у магазина, которые просят купить хлеб или молоко. И были разные мысли: открыть столовую, раздавать еду, но в итоге я решил начать с малого. Продукты пополняются еженедельно - по четвергам. В основном это крупы, сахар.

Бизнесмен намерен сделать акцию постоянной и, возможно, вскоре в «Уголке добра» появятся овощи, хлеб и молочные изделия. Благодарности в ответ Руслан Магомедов не ждёт, объясняя поступок просто желанием помочь людям. За продуктами приходят бездомные, пожилые, и даже молодёжь. Возможно, чтобы отдать бабушкам, а может, и по другим причинам, но спрашивать их об этом Руслан Магомедов не намерен. Он считает, что если человек взял продукты, значит, ему было нужно.

- После того как бесплатную полку ещё раз пополнили, продукты разобрали практически сразу. В течение недели люди приносили продукты, постоянно появлялись сахар, крупа и даже хлеб, но ненадолго. В день пополнения рядом с полкой образовалась очередь. Люди практически дрались за последние продукты.

- Я надеюсь, найдутся неравнодушные, - подытожил Руслан Магомедов, - и если появятся другие предложения, возможно, я сделаю что-то ещё.

  • :