Жителей Республики Коми предупредили о беспрецедентной утечке данных в Сети

В начале февраля в открытый доступ неизвестные «слили» 25 миллиардов учётных записей и паролей к ним из самых разных сервисов и сайтов. Это крупнейшая в истории Интернета утечка подобного рода. Данные уже разлетелись по Сети и были скачаны более тысячи раз.

Специалисты Центра информационных технологий Республики Коми отмечают, что утрата персональных данных может доставить немало проблем.

Так, после утечки можно потерять банковские вклады или вовсе оказаться должником по кредиту, найти личные фотографии со страниц в соцсетях в общем доступе. Можно испортить деловую репутацию – то, что не восстановишь уже ни за какие деньги.

Проверить, украли ли ваш пароль можно с помощью специальных сервисов здесь или тут.

- На странице первого сайта необходимо ввести адрес электронной почты, который вы используете при регистрации в сервисах, и дождаться письма с ответом, обнаружены ли ваши логины и пароли в открытых базах. Второй сервис показывает результат сразу, - рассказал руководитель сектора мониторинга Центра информационных технологий Республики Коми Иван Жилин.

Если ответ будет положительным, необходимо изменить пароль на более сложный и по возможности включить двухфакторную аутентификацию. Если вы используете один и тот же пароль на множестве сайтов, рекомендуется сменить его везде, а по возможности – использовать разные пароли, рекомендует эксперт ЦИТа.

В целях безопасности не стоит вводить свои актуальные пароли на сайтах, проверяющих их сложность. Это могут быть уловки мошенников, предупредил Иван Жилин.

  • :