На митинге против «экотехнопарка» в Шиесе потребовали отставки правительства и Путина

3 февраля в Сыктывкаре состоялся согласованный митинг против строительства мусорного полигона на станции Шиес в Архангельской области. В акции протеста приняли участие около 900 человек, организовало мероприятие региональное отделение партии «КПРФ». В проекте резолюции по митингу было высказано недоверие Президенту Владимиру Путину и Правительству России.

«В связи с непрофессионализмом и продолжением антисоциальной политики действующей власти требуем немедленной отставки Правительства и Путина», – зачитал первый секретарь сыктывкарского горкома КПРФ Илья Богданов.

Недоверие также было высказано Главе Республики Коми Сергею Гапликову, губернатору Архангельской области Игорю Орлову.

Среди требований митингующих были такие: прекратить любые работы на станции Шиес, ввести мораторий на ввоз мусора из других регионов в Республику Коми и Архангельскую область, вернуть тарифы за вывоз мусора на прежний уровень, «организаторов «псевдомусорной аферы» привлечь к уголовной ответственности за ограбление граждан».

Был ли кто-нибудь задержан полицией, в пресс-службах МВД по Республике Коми и администрации Сыктывкара такую информацию не предоставили.

В единый день протеста 3 февраля митинги и пикеты прошли во многих регионах России.

В Республике Коми были организованы пикеты в Корткеросе, Микуни, Жешарте, Усть-Выми. Также протестные мероприятия были запланированы в Ухте, Печоре, Воркуте, Ижме, Айкино, Мадмасе.

В соцсети «ВКонтакте» в группе «Всероссийский протест «РОССИЯ НЕ ПОМОЙКА» 3.02» участники протестных акции поделились фотографиями из своих городов.

Многочисленным был митинг в Северодвинске.

Очень много людей пришло на митинг в Котласе.

В Архангельске протестующие продемонстрировали креативность в создании плакатов.

В Санкт-Петербурге протестовали под мокрым снегом.

  • :