Число коррупционных преступлений в Республике Коми в 2018 году выросло

Об этом сообщил прокурор Республики Коми Сергей Бажутов на заседании коллегии ведомства.

Он рассказал об иных видах ответственности за совершение коррупционных преступлений. Помимо уголовного наказания, административное также имеет серьёзный профилактический потенциал, отметил прокурор.

Так, в течение 2018 года прокуроры привлекли к административной ответственности 20 юридических лиц. При этом общая сумма штрафов составила 53,5 млн рублей. Из этой суммы в бюджет уже поступило более 44 млн.

В качестве примера С. Бажутов привёл такой случай. Некая польская фирма «Копэкс» предложила руководителю угледобывающего предприятия «откат» в размере 100 тыс. евро. За это она оплатила 10-миллионный административный штраф.

В целом, в 2018 году в республике правоохранители зарегистрировали 241 коррупционное преступление, из них 192 факта - тяжкие и особо тяжкие. Примечательно, что число преступлений выросло в более чем полтора раза.

Кроме того, на 40% возросло число преступлений, связанных с получением и дачей взяток. Однако на этом фоне количество мелких взяток снизилось в два с половиной раза.

  • :