В каждом втором коррупционном преступлении в Республике Коми замешан чиновник

На расширенном заседании коллегии МВД по Республике Коми руководитель ведомства Виктор Половников сообщил, что за год правоохранители пресекли 783 экономических преступления, из которых половина тяжких и особо тяжких составов. Каждое третье преступление совершено в особо крупном размере (250 из 783).

Коррупционных преступлений зафиксировано 231. Из них 133 - это преступления, совершённые в органах власти и управления, в которых замешан или чиновник, или руководитель бюджетной организации. К уголовной ответственности за эти нарушения закона привлекли 119 человек.

Также сотрудники МВД пресекли 84 факта взяточничества, 32 из которых - в особо крупном и крупном размере.

Между тем, Министерство юстиции начало прорабатывать поправки в законодательство о противодействии коррупции, чтобы декриминализировать случаи, когда несоблюдение установленных запретов происходит из-за «обстоятельств непреодолимой силы». Тогда как действующее законодательство не предусматривает освобождение от ответственности в таких случаях. И чиновников могут перестать наказывать за коррупцию, если правонарушения невозможно было избежать по объективным причинам.

Примеры «обстоятельств непреодолимой силы» и объективных причин Минюст пообещал привести после общественного обсуждения опубликованного уведомления.

В разработке поправок принимают участие МВД, Следственный комитет, Генеральная прокуратура и Министерство труда и социальной защиты.

В конце декабря 2018 года Следственный комитет сообщил, что с 2011 года ущерб от коррупционных преступлений составил 123 миллиарда рублей.

  • :