Зимник через Печору – Дакар отдыхает

Водители республики выражают недовольство зимником через Печору в Усинском районе. И в «Клубе усинских водителей» сообщают о состоянии дороги, по которой добираются до Нарьян-Мара, Усинска, Ухты, Сыктывкара, Печоры, Усть-Лыжи, Акися, Каджерома и Ираёля.

Недавно на зимнике образовалась трёхкилометровая пробка из-за обрушившихся на республику снегопадов. Спецтехника не справлялась с осадками, в связи с чем проезжая часть стала узкой, и машины не могли разъехаться, что и привело к затору.

Водители сигнализируют о ледяных буграх и ямах на переправе, о том, что, несмотря на установленную грузоподъёмность в 15 тонн, водители большегрузов игнорируют дорожные знаки.

На днях на зимнике едва не случилась авария, когда водитель грузового Мерседеса, уходя от столкновения с другой фурой, заехал в сугроб. Всё обошлось, но освободиться из снежного навала большегруз уже не мог.

А о состоянии переправы сообщают:

«Вчера приехал в Усинск. Итог: 15 километров от Усть-Усы ещё можно ехать, только аккуратно, потом до Лыжи - жесть. Вся дорога в больших ледяных буграх, ямах. Тряска ужасная. Дакар отдыхает. Можно разбить всю подвеску. Ехал на Форд фокусе 3, седан. Знал бы, не поехал по такому зимнику».

По мнению водителей, зимник в этом году далёк от «федералки» и вызывает впечатление просёлочной дороги.

Один из водителей написал обращение в федеральное дорожное агентство «Росавтодор», где сообщил о плохой очистке дороги от Усть-Усы Усинского района до Чикшино Печорского района.

Управление строительства и эксплуатации автомобильных дорог Федерального дорожного агентства на обращение водителя сообщило, что рассматриваемый вопрос не входит в компетенцию Росавтодора, поскольку ведомство осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог общего пользования федерального значения.

Между тем, в социальной сети Минстрой РК отслеживает посты водителей и с официальной страницы сообщает, что для оперативного устранения выявленных неудовлетворительных условий на автодорогах регионального и межмуниципального значений следует направлять информацию в диспетчерскую службу по тел: 8 (8212) 31-40-05.

  • :