Мусорная реформа в действии: возьмите, пожалуйста, ваши пакеты для мусора

Жители отдалённых поселений Республики Коми, с которыми нет круглогодичного транспортного сообщения, получат бесплатно от регоператора прочные ёмкие пакеты для складирования мусора.

В республике насчитывается около 190 населённых пунктов, добраться до которых, как и из них, невозможно.

На таких территориях в рамках новой реформы должны быть созданы места временного складирования отходов – до тех пор, пока не приедет техника регоператора, чтобы их вывезти. За обустройство таких площадок отвечают власти на местах. Однако эта работа проведена далеко не везде.

«Люди вынуждены просто выбрасывать мусор, отчего будут образовываться новые стихийные свалки либо станут разрастаться ранее возникшие. Поэтому мы приняли решение за собственный счёт приобрести особо прочные ёмкие мусорные пакеты и бесплатно раздадим им жителям таких населённых пунктов», - рассказал руководитель представительства регоператора ООО «Ухтажилфонд» в Сыктывкаре Александр Можегов.

По его словам, в настоящее время «Ухтажилфонд» организует взаимодействие с органами местного самоуправления по перечню таких населённых пунктов и необходимому количеству таких пакетов, при этом выставление платы останется ежемесячным - в соответствии с установленным порядком.

При этом оборудование мест накопления отходов остаётся обязанностью органов местного самоуправления.

«Речь идёт о тех деревнях или сёлах, куда в целом добраться возможно, просто транспортное сообщение не позволяет курсировать автотранспорту ритмично и на постоянной основе 12 месяцев подряд», - подчеркнул Александр Можегов.

Что же касается территорий, системно отрезанных от «большой земли», то есть попасть туда невозможно в принципе, в силу отсутствия сообщения с населёнными пунктам: по таким ситуациям местным властям, как отметил Александр Можегов, следует принимать собственные решения - либо о приведении дорог в состояние, когда будет обеспечена возможность безопасного проезда техники, либо уведомить регоператора о невозможности создания условий для оказании услуги по вывозу отходов более 11 месяцев подряд. Второй фактор может являться основанием для принятия решения о непредъявлении платы по причине невозможности оказания услуги.

  • :