Шантажист – микрофинансовая организация

В полицию Сыктывкара обратилась 29-летняя местная жительница, которая сообщила, что пострадала от действий злоумышленников, распространивших о ней сведения, порочащие честь и достоинство.

Потерпевшая пояснила, что её друзья в соцсети получили сообщения о том, что она якобы предоставляет интимные услуги с целью оплаты долга её брата. Сообщения сопровождались непристойными фотографиями, на которых была изображена заявительница.

В ходе предварительной проверки было установлено, что порочащие фото являются монтажом и изготовлены с целью шантажа для оплаты долга перед кредитной организацией.

Несколько месяцев назад брат потерпевшей оформил кредит в микрофинансовой организации на сумму 5 тысяч рублей, однако не смог вернуть займ, поскольку лишился работы.

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 128.1 УК РФ «Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации».

Санкции данной статьи предусматривают наказание в виде наложения штрафа в размере до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

  • :