Рост цен в Республике Коми - максимальный за три года

По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, в 2018 году на потребительском рынке республики сложился максимальный за последние три года прирост цен – 5,1 процента (по России – 4,3 процента).

Основное влияние на величину индекса потребительских цен в республике оказал рост цен на продовольственные товары – они в 2018 году выросли на 5,6% (в 2017 году – на 1,5 процента). Из наблюдаемых групп и видов продовольственных товаров за 2018 год яйца подорожали на 38%, сахар – на 27%, мясо птицы, лук репчатый и апельсины – на 12-13%, мука пшеничная, рис, крупа манная, овсяные хлопья «Геркулес», огурцы свежие – на 8-9%, масло подсолнечное – на 3%, в то время как в 2017 году на них наблюдалось снижение цен.

Наряду с этим, более высоким, чем в предыдущем году, был прирост цен на пшено – на 54%, сыры, хлеб и хлебобулочные изделия – 8-9%, рыбопродукты, свинину, говядину, фарш мясной, колбасные изделия, маргарин, чай – 5-7%.

В декабре зафиксирован максимальный с начала года рост цен на продовольственные товары – 102,4 процента. Больше всего подорожала плодоовощная продукция: свежие огурцы и помидоры – на 39 и 25% соответственно, капуста белокочанная и картофель – на 16%, лук репчатый – на 14%, морковь – на 10%, виноград, яблоки, свекла, чеснок, бананы – на 4-8%. Кроме того, значительно выросли в цене яйца – на 23%. Цены на хлеб из пшеничной муки высшего сорта, а также ржаной и ржано-пшеничной, сахар, мясокопчености, куры и кулинарные изделия из птицы, творог, пшено, крупы овсяную и перловую, вермишель увеличились на 3-4%. На свинину (кроме бескостного мяса), сыры, муку пшеничную, сметану, соль, крупу гречневую (ядрицу), солёные и копчёные деликатесные продукты из рыбы – на 2%.

Цены на алкогольную продукцию за 2018 год выросли в среднем на 3% (как и в 2017 году), в том числе на вина виноградные – на 4%, водку и шампанское – на 3%, пиво – на 2%.

Цены в группе непродовольственных товаров за 2018 год выросли в большей степени, чем за 2017 год – на 4,4% против 2,1% соответственно.

Больше чем в 2017 году подорожали: бензин автомобильный и дизтопливо (на 8 и 15% соответственно), табачные изделия (на 11%), легковые автомобили (на 6%), мебель (на 4%). Цены на холодильники, стиральные машины, шины для легковых автомобилей выросли на 6%, в то время как в 2017 году на данные товары наблюдалось снижение цен.

Декабрьский прирост цен на непродовольственные товары четвёртый месяц подряд составил 0,4 процента. За месяц в среднем на 1-2% увеличились цены на отдельные виды одежды, тканей, мебели, строительных материалов, на легковые автомобили и шины для них, бытовые стиральные машины, компьютеры, часы, медицинские товары, игрушки, ковры, постельное белье.

Индекс цен и тарифов на услуги в 2018 году составил 105,3 процента (в 2017 году – 103,9 процента). Отмечен более высокий рост тарифов воздушного транспорта, стоимости услуг зарубежного туризма, медицинских услуг, услуг жилищных и коммунальных.

Декабрьский рост цен и тарифов составил 101,2 процента. В основном, это было связано с увеличением стоимости услуг транспорта: выросла оплата проезда в поездах дальнего следования – на 14%, стоимость авиаперевозок – на 6%, услуг автомобильного транспорта – на 2%. Кроме того, аренда однокомнатной квартиры и услуги в сфере зарубежного туризма подорожали на 2%.

  • :