Долги наши...

В сысольском селе Куратово квитанции за услуги по вывозу ТКО приходят на имена ушедших из жизни жителей. Такая несуразица происходит из-за того, что Региональный оператор по работе с ТКО при рассылке квитанций на вывоз мусора пользуется информационной базой абонентов на поставку электроэнергии.

Однако после смерти собственников, с которыми были заключены договоры, их наследники в права не вступали, бумаги не переоформляли. Воспользовавшись чужой базой, сотрудники «Ухтажилфонда» представленную в ней информацию не проверили и не обновили. Теперь родственникам умерших приходится тратить время на выяснение странных обстоятельств, чтобы не платить лишние деньги за вывоз мусора.

Запуск новой системы обращения с ТКО был предусмотрен федеральным законодательством. По новому закону данная услуга будет рассчитываться не с квадратных метров, как было ранее, а с количества прописанных в жилье человек. С тех пор жители Коми неоднократно сталкиваются с ошибочными и даже двойными квитанциями. Например, жители сыктывкарского поселка Сосновая поляна получили счета за мусор из будущего.

  • :