Общественный совет и противодействие коррупции

В СУ СКР по Республике Коми 7 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета при ведомстве. Встреча была приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией.

Как отметил руководитель ведомства Андрей Исаев, однозначного ответа о причинах возникновения коррупции нет. С ней борются все. Следственное управление в пределах своей компетенции принимает все возможные меры по противодействию коррупционным проявлениям и возмещению причинённого ущерба.

Помочь в этой проблеме могут общественники.

По словам А. Исаева, коррупция — явление больше социальное. И в республике в этом году завершена масса резонансных уголовных дел в отношении высокопоставленных должностных лиц. 46 человек обвинили в коррупционных преступлениях. Ущерб от таких преступлений составил более 13 млн руб. Наложен арест на имущество на сумму в 105 млн руб.

Процветает этот «недуг» в правоохранительной сфере, образовании, финансово-бюджетной сфере и здравоохранении.

 

Последние два года большое количество громких преступлений выявлено в сфере здравоохранения. Как отметил А. Исаев, это не борьба с врачами, как сегодня складывается мнение в обществе.

«Это не мелкие преступления, связанные с больничными, пояснил главный следователь. - Это ряд дел в отношении высокопоставленных руководителей, которые брали большие деньги за контракты и поставку медикаментов и техники. Нам говорят, что нет денег, а деньги, оказывается, были и очень большие».

А. Исаев призвал общественников и СМИ помочь в активном информировании общества, доведении информации до потенциальных коррупционеров. Хотя суровость наказания за такое преступление, как показала практика, не является стопроцентным барьером.

Также А. Исаев подчеркнул, что немаловажным в вопросах противодействия коррупции является воспитание подрастающего поколения. Речь идёт о нетерпимости к взяточничеству и желанию решать свои проблемы в обход закона.

  • :