Дмитий Шатохин о мусорном полигоне в Шиесе: «Нужны другие методы, иначе республика погрязнет в отходах»

У станции Шиес в Ленском районе Архангельской области на границе с Республикой Коми планируют построить деревообрабатывающий комплекс, а также завод по переработке отсортированных ТКО.

Проект вызвал широкий общественный резонанс не только в соседней области и НАО, но и в Республике Коми. Жители региона выступили против строительства и подписали петицию президенту страны.

2 декабря Республика Коми присоединилась к митингам на Северо-Западе против строительства мусорного полигона и завоза отходов из Москвы. На акции протеста вышли жители Архангельска, Северодвинска, Котласа, Яренска, Сольвычегодска, Плесецка, Шенкурска, Урдомы, Октябрьского. Больше всего участников митинга собралось в Северодвинске - на него пришли, по разным оценкам, от трёх до шести тысяч человек. В Сыктывкаре свою позицию об экологической угрозе на Шиесе высказали всего около 300 человек.

Член Совета Федерации России от Республики Коми Дмитрий Шатохин рассказал, что он думает о строительстве мусорного полигона.

По его информации, правительство республики в вопросе строительства полигона на Шиесе ориентируется на три важнейших принципа: законности, открытости и принципа «не навредить».

- На этой неделе я принял участие в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. На этом мероприятии я сообщил коллегам из Архангельской области, что в нашем регионе обеспокоены нарушениями этих принципов.

Во-первых, выявлены факты перевозки песчано-гравийной смеси по территории Усть-Вымского района в период закрытия дорог – это нарушение принципа законности.

Во-вторых, ни население, ни органы власти не знают до конца планов области в этом вопросе – это нарушение принципа открытости.

В-третьих, все действия должны подтверждаться экспертизами (экологическими, общественными) - налицо нарушение принципа «не навредить».

По словам политика, чтобы решить мусорную проблему, нужно действовать другими методами, иначе Республика Коми просто погрязнет в отходах. Например, строить заводы по переработке, которые успешно зарекомендовали себя на Западе.

- На мой взгляд, лучшим вариантом было бы строительство завода глубокой переработки мусора (например, для генерации тепла, электроэнергии). Он какое-то время работал бы на местных отходах. Потом эксперты бы проанализировали, есть ли смысл завозить отходы из других регионов. Такая практика есть во многих странах. В Скандинавии мусор даже приобретается, - подытожил Дмитрий Шатохин.

  • :