В Республике Коми сокращается число трудящихся

По сообщению Комистата, в третьем квартале 2018 года выбытие кадров в Республике Коми снова превысило приём на работу новых сотрудников.

В данном исследовании рассматриваются организации (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек (включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера), всех видов экономической деятельности и форм собственности. По состоянию на конец сентября 2018 года в данных организациях было занято 254,7 тысячи работников списочного состава.

Всего за отчётный период организации приняли 18110 человек (в том числе на дополнительно введённые рабочие места – 1065). Выбыло по разным обстоятельствам 19478 человек. Наиболее частая причина выбытия – до 90 процентов случаев – предоставление отпуска без сохранения зарплаты по заявлению работника.

За январь-сентябрь в организации наняли 48159 человек, в то же время 51339 работников остались без работы. Из них под сокращения попали 2344 человека, 30621 – выбыли «по собственному желанию». За девять месяцев число выбывших превысило приём во всех отраслях, кроме обрабатывающих производств, строительной сферы, в розничной торговле и в сфере административной деятельности и сопутствующих услуг.

В январе-сентябре неполное рабочее время по договорённости с работодателем работали 3992 человека, находились в простое по вине работодателя – 667.

По данным за второй квартал 2018 года выбытие кадров превысило приём работников на 7 процентов, по данным за первый квартал – на 4,8 процента.

  • :