Республика Коми рискует «проесть» месторождения ископаемых за пять лет

- Сегодня практически вся геологоразведка идёт вблизи уже известных залежей недр, причём таких точек на карте региона осталось немного, их хватит на три-пять лет, - рассказал на рабочем совещании в Госсовете РК зам. начальника Департамента по недропользованию по Северо-Западу – начальник отдела геологии и лицензирования по Республике Коми Михаил Тарбаев.

По данным департамента, в 2017 году в геологоразведку полезных ископаемых на территории региона было вложено около 8,5 млрд рублей. За девять месяцев 2018 сумма превысила 5,5 млрд рублей. Причём, согласно законодательству, заниматься этими вопросами обязаны сами добывающие компании.

В основном в Республике Коми ищут нефть, газ и уголь. Единственная разработка неметаллического твёрдого ископаемого находится в 100 километрах от посёлка Якша Троицко-Печорского района. Там землю исследуют на наличие калийных солей.

- Мы наблюдаем тревожную тенденцию – снижение поисковой активности, – сказал Михаил Тарбаев. – Разведочные работы рядом с известными месторождениями в Республике Коми ведутся, но более рисковых поисковых работ нет. Если мы не начнём поиск сейчас, то рискуем «проесть» те заделы, что у нас есть, за три-пять лет.

Он добавил, что у недр Республики Коми огромный нераскрытый потенциал, и одной из задач руководства

региона должно стать привлечение учёных-геологов и добывающих компаний к изучению территории региона.

  • :