Неэффективные траты на «Доступную среду»

Участники проекта «Правовой десант» проверили, насколько удобными стали для людей с инвалидностью отремонтированные в Удорском районе по госпрограмме «Доступная среда» врачебная амбулатория в Междуреченске, Центр соцзащиты населения и районная детско-юношеская спортшкола в Кослане.

Руководитель проекта, председатель общественной организации людей с инвалидностью «Аппарель» Илья Костин рассказал, что карта доступности муниципалитета недостоверна. Объекты дорожно-транспортной инфраструктуры, жилые здания и учреждения связи на ней отсутствуют. Из объектов потребительского рынка и сфер услуг обозначен только один, а некоторые социальные учреждения представлены по несколько раз.

- Местные органы власти для всех категорий инвалидов недоступны. На главном входе в здание администрации района крутая лестница, перила сделаны только ради декора. С районной прокуратурой ситуация похожая, - отметил Илья Костин.

В амбулатории Междуреченска заменили входную группу, но деревянный пандус не соответствует нормам, кнопки вызова нет, зато есть пороги на крыльце и в тамбуре.

В районном Центре соцзащиты расширили коридор и дверные проёмы, сделали поручни вдоль стен, но остался высокий порог на входе.

Пандус на входе в учреждение установили ранее и не за счёт средств госпрограммы «Доступная среда». Поручни недостаточно длинные, не округлого сечения и закреплены неправильно, нет колёсоотбойников.

Илья Костин добавил, что и сайт центра соцзащиты выполнен с нарушениями. Версия для слабовидящих есть, но по ГОСТУ должна была работать функция «скрыть изображения» и «сменить цвет фона».

К спортзалу удорской ДЮСШ претензий у общественников было меньше. Высота поручней пандуса и расстояние между ними в норме, но поручни прикреплены неправильно и слишком тонкие - 2,5 см в диаметре. Дверные проёмы сделали достаточно широкие, но двери установили непрозрачные, а значит, выходящий из здания человек может травмировать того, кто пытается войти, пояснили эксперты.

- Удорский район был последним на пути «Правового десанта». Ранее эксперты побывали в Ухте, Сосногорске, Усть-Вымскои и Княжпогостском районах. По итогам рейдов можно сделать вывод, что больше половины мероприятий «Доступной среды» в Республике Коми выполнены неэффективно, так как не достигнута главная цель - обеспечение доступности для маломобильных граждан. Результаты проверок мы собираемся представить правительству республики, - подвёл итоги проделанной работы Илья Костин.

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов при поддержке Правительства Республики Коми. Вся информация о нём, в том числе, о результатах рейдов в районы - на сайте «Правового десанта» вкоми.рф.

  • :