В Республике Коми разрешили пить просроченную ряженку и не бояться буквы «Е» в продуктах

На прямой линии в Общественной приёмной главы региона эксперты управления Роспотребнадзора по Республике Коми рассказали, почему «слегка просроченная» ряженка не принесёт вреда, отчего молоко перестало скисать как раньше, и как превратить его в простоквашу.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по РК Александр Рымарь объяснил, что ряженка, срок годности которой подходит к концу или немного за него перевалил, не опасна для здоровья. Дело в том, что при производстве кисломолочного продукта производитель удерживает определённую планку: количество кисломолочных бактерий на миллилитр продукта. Спустя какое-то время их становится меньше. Начало времени этих изменений и указывают производители на упаковке в качестве даты истечения срока годности.

- То есть употреблять этот продукт всё ещё можно, в нём просто будет меньше кисломолочных бактерий, полезных для нас. Но вреда здоровью он не принесёт, - сказал Александр Рымарь.

Отдельно эксперт пояснил, почему молоко теперь не скисает, а начинает горчить. Дело в том, что молочные заводы начали использовать современные способы подготовки продукта. Пастеризация молока при 80 градусах убивает болезнетворные микроорганизмы, но также влияет и на кисломолочные бактерии в молоке. Поэтому оно и не сворачивается привычным для многих образом.

- Так производители добиваются более длительных сроков хранения и безопасности своей продукции для потребителей, - пояснил специалист.

Чтобы даже переработанное молоко стало простоквашей, нужно добавить в него кисломолочных бактерий. Сделать это можно и в домашних условиях: нужно взять ложку сметаны (со сроком годности не больше недели), влить в молоко и размешать. Представители регионального управления Роспотребнадзора пообещали, что простокваша получится «как раньше».

А за буквой «Е» не кроется ничего страшного. Так во всем мире обозначают консерванты и стабилизаторы. Это больше 600 веществ, которые производители используют для продления сроков годности продуктов.

- Все они – разрешённые и проверенные лабораторными исследованиями. И разрешены только те, которые не оказывают влияния ни на это, ни на последующие поколения, - отметил эксперт. – Они, как и генно-модифицированные продукты или ГМО, при умеренном потреблении продуктов в пищу, не становятся причиной возникновения серьёзных заболеваний и онкологии.

В качестве примера он привёл компонент Е100, который нередко можно встретить в составе различных продуктов. Это пищевой крахмал. А Е50, например, - лимонная кислота.

- Конечно, если у человека есть возможность питаться только натуральными продуктами, иметь своё хозяйство, это будет предпочтительнее. Но и буквы «Е» в составе продуктов пугаться не стоит.

  • :