Предприниматели рушат исторические здания

Проблема содержания и эксплуатации нежилых помещений в жилых домах очень остро стоит по всей стране. Из-за незаконных перепланировок происходят трагедии: обрушения жилых домов и взрывы бытового газа.

Жители многоквартирного дома в исторической части столицы республики обеспокоены строительными работами, которые предприниматель ведёт через окна первого этажа. У него нет разрешения на перепланировку здания, которое находится под особым муниципальным контролем.

В доме № 26 на улице Советской часть нежилого помещения выкупил предприниматель. Он сначала возвёл капитальную стену, отгородившись от входа в помещение, а затем приступил к внутренней отделке.

- Теперь вся активность происходит через окна. В них ходят рабочие, к ним подъезжают КамАЗы со стройматериалами, они же вывозят «лишние» полы и стены, - рассказали местные жители.

Цокольный этаж старого дома советской постройки – «пуповина» систем жизнеобеспечения. В шахтах техподполья и под потолками располагаются инженерные коммуникации, через которые поступают и отводятся коммунальные ресурсы на весь дом. По закону к ним должен быть обеспечен беспрепятственный доступ для обслуживания и ремонта в случае аварии.

Но в 1990-е цокольный этаж в качестве «основных средств производства» перешёл сначала в аренду, а затем в частную собственность. Теперь помещения по кускам продают или сдают в аренду. А новые арендаторы и собственники занимаются перепланировкой: срезают «лишние» стояки, врезаются в бытовую канализацию, заваливают техподполье с магистралями тепло- и водоснабжения кирпичами, строительным мусором, возводят новые стены и прорубают несущие, заделывают кирпичной кладкой пожарные выходы и окна, дырявят стены, возводят «заводские» трубы для дополнительной вентиляции, сбивают опоры газопровода, обвивают фасады и подъезды лианами проводов и силовых кабелей.

- Если коротко, то рушат дом годами и всеми возможными способами, - подытожили местные жители. - Только этим летом при ремонте общедомовых коммуникаций жителям дома открылась страшная тайна: долгие годы в ванных комнатах их квартир не было отопления и стоял запах нечистот из-за срезанных на цокольном этаже стояков горячей воды. На их месте была развалившаяся, кишащая опарышами канализация и «кружевные» трубы водопровода под полом элитной недвижимости первого этажа.

- В начале октября в Госсовете Республики Коми депутаты обсуждали поправки в Жилищный кодекс, которые запретят без разрешения жильцов использовать нежилые помещения. Повсеместно идут проверки законности перепланировок на цокольных этажах жилых домов. А у нас? А у нас появился очередной «замечательный сосед». Разрешений и согласований на перепланировки у него нет. «Зачем мне согласования на то, чтобы обои поклеить?», - возмущаются жильцы дома по улице Советской.

Дом № 26 находится в списке ценных архитектурных объектов города. Как рассказал главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, для перепланировки помещений владельцы должны были обратиться в мэрию. Но какие-либо звонки от нового собственника чиновникам не поступали. Дозвониться до него не удалось и самим сотрудникам администрации. Если предприниматель нарушит закон, его ждёт административное наказание. Но он заверил, что все бумажные вопросы скоро решит.

Мэрия Сыктывкара обратилась по данному факту в прокуратуру.

  • :