С Минздрава РК взыщут деньги на лекарство для ребёнка

Минздрав РК по иску прокуратуры Воркуты обязан возместить семье ребёнка-инвалида расходы, понесённые на приобретение жизненно важного лекарства.

Прокуратура г. Воркуты провела проверку по обращению местной жительницы по вопросу обеспечения её ребёнка жизненно важным лекарственным средством.

Установлено, что сын заявительницы в связи с имеющимся заболеванием является инвалидом и в силу закона имеет право на бесплатное лекарственное обеспечение.

В 2017 году в связи с прохождением лечения в федеральном государственном учреждении «Российская детская клиническая больница» ему для длительного приёма был назначен препарат «Вориконазол» («Вифенд»). Терапия с помощью этого лекарства для мальчика является жизненно необходимой, обязательной и замене не подлежит.

После назначения препарата бесплатно ребёнок им обеспечен не был, поэтому его мать приобретала лекарство самостоятельно, за счёт собственных средств. Всего на его покупку израсходовано 168,4 тысяч рублей.

Прокуратура г. Воркуты обратилась в суд с иском к Министерству здравоохранения Республики Коми о взыскании денежных средств, затраченных на приобретение дорогостоящего лекарственного препарата.

Суд удовлетворил заявленные требования в полном объёме.

Решение суда вступило в законную силу, его фактическое исполнение находится на контроле прокуратуры.

  • :