Жители республики не сообщают полицейским о «пьяных» местах

В Республике Коми работает большое число алкомаркетов и пивных. Случается, что такие магазины продают спиртное несовершеннолетним или не соблюдают установленные «дни трезвости». Правоохранители просят сообщать о фактах нарушения законодательства, но жители республики не идут на сотрудничество. Об этом шла речь на прямой линии, посвящённой алкоголизации населения.

По словам начальника отдела организации применения административного законодательства МВД по Республике Коми Алексея Жиганова, с начала года полицейские изъяли из оборота 16 тысяч литров некачественного алкоголя и спиртосодержащей продукции. Возбуждено 36 уголовных дел.

Однако законом пока не регламентируется число алкомаркетов и пивных на один населённый пункт. Поэтому они растут как грибы. Также точки продажи спиртного обходят запреты на продажу алкоголя по определённым дням, продают алкогольные напитки несовершеннолетним. При этом в некоторых районах республики это больше правило, нежели исключение из него.

Поэтому правоохранители призывают жителей региона сообщать о фактах нарушения закона в том или ином заведении, а также приглашают совершать «контрольные закупки». Однако жители республики «пьяные» места полицейским не раскрывают, и идти на «контрольную закупку» не хотят.

Общественники Республики Коми предложили полицейским обращаться за помощью к ним. В частности, возглавляющая Общественный совет при МВД по РК Галина Киселева готова отправиться в рейд в любое время.

  • :