Информационный вакуум вокруг мусорного полигона

Нашумевшая в СМИ информация о строительстве мусорного полигона на границе Республики Коми с Архангельской областью будоражит общественность Коми.

Самая большая проблема — отсутствие официальной информации об объекте. Благо, Минприроды Коми активно включилось в процесс и ведет переговоры с официальными властями Архангельской области.

Пока на уровне слухов, известно, что у железнодорожной станции Шиес рядом с поселком Урдома будет строиться небольшое предприятие по переработке древесины и производство по утилизации сортированных отходов.

Будет построен полигон или нет, пока непонятно, потому что в правительство Архангельской области проектно-сметная документация не поступила.

Как сказал министр природных ресурсов и окружающей среды Коми Роман Полшведкин, говорить о том, какое воздействие окажет этот объект, преждевременно. «Но как только проектно-сметная документация появится, мы совместно ее рассмотрим. Законодательством обязательно прописаны государственная экологическая экспертиза и общественные слушания, в котором будут принимать и органы власти, и жители республики. Бесконтрольным это вопрос не останется. Но нам надо четко понимать, что это будет за объект, какова его цель, какая технология, какие меры будут приняты по сохранению окружающей среды в рамках этого объекта. И только тогда можно делать обоснованные выводы", - заявил министр.

  • :